Musicalis Daunia 2019: Lucera capitale della musica da camera nel sud Europa

LUCERA – Tutto pronto per Musicalis Daunia 2019, progetto che rientra nella XXXVI stagione concertistica degli Amici della Musica “Giovanni Paisiello” di Lucera, organizzato in collaborazione con L’Opera Bvs di Foggia.

Il titolo della nuova rassegna è “Fatti ad Arte” e presenta un calendario ricco di eccellenze nazionali ed internazionali, nonché di validissimi artisti pugliesi, e della Capitanata in particolare, che vivono tale vasto respiro culturale.

La terza edizione di Musicalis Daunia si compone di ventuno date da marzo a novembre, di cui sedici in abbonamento distribuite tra Teatro Garibaldi e Sala Paisiello di Lucera. Gli altri cinque concerti, tutti ad ingresso libero, avranno luogo al Cep di Foggia, ad Ordona, a Torremaggiore, a Vico del Gargano e ancora a Lucera.

La stagione sarà inaugurata il 17 marzo dal prestigioso duo internazionale composto dal violoncellista Bion Tsang (medaglia di bronzo al concorso Tchiakowsky di Mosca) e dal pianista sudafricano Anton Nel, vincitore del Naumburg Competition di New York e al suo debutto italiano, che sarà anche protagonista del primo appuntamento del Festival "Elvira Calabria" il 19 marzo.

Altri debutti nazionali saranno quelli dell'armena Marianne Gedigian, ex primo flauto della  Boston Symphony Orchestra, e di Colette Valentine, pianista richiestissima negli Stati Uniti (25 maggio).

Eccezionale quest’anno la presenza del Miró Quartet, il primo ensemble nella storia a ricevere l’Avery Fischer Career Grant e tra i migliori quartetti in attività (23 marzo) e poi i grandi ritorni a Lucera di Joseph Puglia, primo violino dello Schoenberg ensemble di Amsterdam (9 aprile), della cinese Cordelia Paw, primo violino di Rotterdam Sinfonietta (6 aprile), e di Benedetto Lupo, pianista tra i più apprezzati al mondo (18 maggio).

Con “Fatti ad arte” Lucera si consacra capitale della musica da camera nel sud Europa, luogo d’incontro di musicisti provenienti da ogni continente.

«Siamo riusciti a creare un centro artistico di eccellenza che attira in città artisti affermati in tutto il mondo - dichiara Francesco Mastromatteo, direttore artistico della rassegna -  e, contemporaneamente, ospita alcuni dei migliori interpreti italiani, quali i pianisti Viviana Lasaracina, Domenico Monaco, Domenico Codispoti che suonerà in duo con Esteban Ocaña, Gianluca Luisi, il violinista Daniele Orlando e i componenti del Quartetto Esperia (a Ordona il 28 ottobre), nonché giovani emergenti del nostro territorio, come Laura Licinio, Leone Monaco, Manuel Padula, Lisa Redorici, Sara Tomaiuolo, Stefano Bruno e il recentissimo Trio Schuloff (a Foggia il 13 settembre). Inoltre, la presenza dell’ensemble Camerata Mvsica Antiqva (in Sala il 3 novembre) suggella il rapporto di collaborazione con il Liceo Musicale Poerio di Foggia, di cui due dei musicisti  sono docenti».

Anche quest'anno al centro delle scelte esecutive degli artisti ospiti c'è il repertorio classico-romantico.

«Mozart, Beethoven, Schubert, Schumann, Mendelssohn e  Brahms saranno i nostri numi tutelari», spiega Elvira Calabria, presidentessa degli Amici della musica.

A questo si aggiunge l’introduzione in cartellone del primo Galà lirico “Elisabetta Di Ruberto” con il trio d’eccezione formato da Valentina Maria Cotrone (soprano), Matthew Corcoran (tenore) e Christina Wright-Ivanova (pianoforte) in scena il 16 novembre.

Ci sarà ancora spazio per il teatro musicale in collaborazione con la Piccola Compagnia Impertinente di Foggia (l’11 luglio a Vico del Gargano) e quindi l’evento speciale intitolato “Respiri di felicità”, una giornata di concerti che coinvolgerà gli alunni della classe di musica da camera della sede di Rodi Garganico del Conservatorio “Umberto Giordano” di Foggia.

Tante ancora le novità collegate alla nuova rassegna, tra cui, l'avvio di una convenzione con l'Università degli Studi di Foggia che offre ingressi a costo ridotto per studenti e personale, di una collaborazione-scambio con gli Amici della Musica di Foggia e con la stagione di prosa Primavera al Garibaldi di Lucera, quindi una serie di lezioni-concerto gratuite che si terranno alla Cremeria Letteraria e alla libreria Kublai di Lucera, e poi da Jaco, associazione di promozione sociale e culturale di Foggia.

In programma anche una proficua collaborazione con il Conservatorio foggiano, dove il Quartetto Mirò, Anton Nel, Joe Puglia, Andrew Wright e Bion Tsang terranno delle masterclass di musica da camera.

Ma in cantiere ci sono progetti di “Arte Solidale” con alcune iniziative aperte alle fasce sociali più in difficoltà.

Ed infine la realizzazione di appuntamenti ad ingresso libero per le scuole della provincia che si svolgeranno la mattina che precede il concerto.

«Il progetto si chiama “Classica di classe” - annuncia il Mastromatteo - ed è la nostra perla per l'alfabetizzazione musicale e l'approfondimento storico artistico dei giovani e giovanissimi di Capitanata, con dieci scuole coinvolte, dalla primaria alle secondarie di secondo grado, e quasi mille studenti già prenotati. L’eredità di trentasei anni di musica di assoluto valore ci impone uno slancio ancor più grande, pertanto tutte le prove generali saranno aperte al pubblico degli studenti».

La stagione Musicalis Daunia è realizzata con il contributo della Regione Puglia - “Patto per la Puglia 2014-2020 – Area di intervento IV – Turismo, cultura e valorizzazione delle risorse naturali”, il sostegno della Fondazione Musicalia della Fondazione dei Monti Uniti di Foggia e delle attività imprenditoriali del territorio attente alle iniziative musicali di qualità quali Nonsoloaudio e Clivio pianoforti. 

Per informazioni si possono contattare i numeri: 0881-708013 e 348-6502230 o l’indirizzo email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..

TEATRO GARIBALDI – LUCERA

Domenica 17 marzo

Bion Tsang, violoncello

Anton Nel, pianoforte

Martedì 19 marzo

FESTIVAL “ELVIRA CALABRIA”

Anton Nel, pianoforte

Sabato 23 marzo

MIRÓ QUARTET

Daniel Ching, violino

William Fedkenheuer, violino

John Largess, viola

Joshua Gindele, violoncello

Sabato 6 aprile

Cordelia Paw, violino

Francesco Mastromatteo, violoncello

Andrew Wright, pianoforte

Martedì 9 aprile

Joseph Puglia, violino

Andrew Wright, pianoforte

Sabato 27 aprile

FESTIVAL “ELVIRA CALABRIA”

Laura Licinio, pianoforte

Martedì 30 aprile

FESTIVAL “ELVIRA CALABRIA”

Leone Monaco, pianoforte

Domenica 12 maggio

Daniele Orlando, violino

Francesco Mastromatteo, violoncello

Viviana Lasaracina, pianoforte

Sabato 18 maggio

FESTIVAL “ELVIRA CALABRIA”

Benedetto Lupo, pianoforte

Sabato 25 maggio

Marianne Gedigian, flauto

Colette Valentine, pianoforte

Lunedì 17 giugno

Domenico Monaco, pianoforte

Maria Saveria Mastromatteo, violino

Rocco De Massis, viola

Francesco Mastromatteo, violoncello

SALA CONCERTI “GIOVANNI PAISIELLO” - LUCERA

Sabato 19 ottobre

Domenico Codispoti, pianoforte

Esteban Ocaña, pianoforte

Domenica 3 novembre

CAMERATA MVSICA ANTIQVA

Pasquale Rinaldi, flauto

Angelo De Magistris, violino

Maria Palmieri, clavicembalo

Sabato 16 novembre

GALÀ LIRICO “ELISABETTA DI RUBERTO”

Valentina Maria Cotrone, soprano

Matthew Corcoran, tenore

Christina Wright-Ivanova, pianoforte

Sabato 23 novembre

Sara Tomaiuolo, clarinetto

Stefano Bruno, violoncello

Leone Monaco, pianoforte

Sabato 30 novembre

Francesco Mastromatteo, violoncello

Gianluca Luisi, pianoforte

CONCERTI AD INGRESSO LIBERO

Sabato 8 e domenica 9 giugno

LUCERA: Sala Concerti “Giovanni Paisiello”

EVENTO SPECIALE - “RESPIRI DI FELICITÀ”

Concerti della Classe di Musica da Camera del Conservatorio “U. Giordano” di Foggia Sede di Rodi Garganico

Sabato 13 aprile

TORREMAGGIORE: Castello Ducale

in collaborazione con Associazione “W.A. Mozart”

Antonio Montecalvo, flauto

Manuel Padula, sassofono

Lisa Redorici, pianoforte

Giovedì 11 luglio

VICO DEL GARGANO: Auditorium Comunale

Piccola Compagnia Impertinente

Francesco Mastromatteo, violoncello

Venerdì 13 settembre

FOGGIA: Centro Caione De Leonardis

TRIO SCHULOFF

Antonio Montecalvo, flauto

Annalisa Sampietro, viola

Salvatore Perna, contrabbasso

Lunedì 28 ottobre

ORDONA: Scuola di Arte e Musica “ARETÉ” – Laboratorio Bollenti Spiriti

QUARTETTO ESPERIA

Maria Saveria Mastromatteo, violino

Raffaele Fuccilli, violino

Rocco De Massis, viola

Francesco Mastromatteo, violoncello

Leone Monaco, pianoforte

ABBONAMENTI E BIGLIETTI LUCERA (FG)

Teatro Garibaldi (Corso Garibaldi, 72)

Sala Concerti “G. Paisiello” (Via Bozzini, 8)

Abbonamento a 16 eventi: 120 €

(Posto numerato solo al Teatro Garibaldi)

Biglietto platea e palchi: 12 € - Ridotto: 8 € - Loggione: 8 €

Biglietti in vendita al botteghino del Teatro Garibaldi o nella Sala “Paisiello” dalle ore 19.30 del giorno del concerto.

CONTATTI

+39 0881 708013 – +39 348 6502230

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Read 59 times
Share this article

About author

Super User

banner eventi

Top
Этот шаблон Joomla был скачан с сайта ДжуМикс.