Foggia. Verso il Comune. Presentate ufficialmente alla stampa le liste di Centrodestra e Centrosinistra

Nelle scorse ore le due maggiori coalizioni politiche, centrodestra e centrosinistra, in corsa verso il Comune di Foggia, per le elezioni amministrative del 22 e 23 ottobre, con eventuale ballottaggio il 5 e 6 novembre 2023, elezione diretta del Sindaco e del Consiglio comunale, hanno ufficializzato le liste.

Di seguito tutte le formazioni politiche e i nomi.

CENTRODESTRA | Raffaele Di Mauro Sindaco

FRATELLI d'ITALIA

1. Maurizio Accettulli
2. Claudio Amorese
3. Saverio Aprile
4. Daria Cascarano
5. Saverio Catalano
6. Valentina Cerisano
7. Davide Colucci
8. Mariagrazia Console
9. Maria Cristina de Gregorio
10. Salvatore de Martino
11. Giovanni detto Gianni Di Lauro
12. Francesca Di Noce
13. Alessandro Fino Ciccarelli
14. Savino Franzi
15. Mario Giampietro
16. Alessandro Antonio Grampastore
17. Elettra Luisa Grassi
18. Fabrizio Laccetti
19. Vittoria Larocca
20. Anna Lops
21. Valeria Marino
22. Luigi Miccoli
23. Letizia Morelli
24. Antonio Narciso
25. Alessia Nucci
26. Giovanni Perdonò
27. Giuseppe Pertosa
28. Giovanna Pinto
29. Michele Schinco
30. Concetta Soragnese
31. Mirra Ventura
32. Valerio Antonio Vinelli

FORZA ITALIA
1. Alfonso Buono
2. Soccorsa Chiarappa
3. Valentina De Cesare
4. Antonio Pio De Ninno
5. Pietro Di Biase
6. Giuseppina Di Brisco
7. Antonia Dota
8. Luigi Fusco
9. Debora Gitto
10. Giorgia Graziani
11. Alessia Mariapia Inneo
12. Francesco Paolo La Torre
13. Michele Pio Lombardi
14. Emanuele Martino
15. Maria Morelli
16. Pietro Pepe
17. Raffaele Pepe
18. Pasquale Rignanese
19. Michele Russo
20. Raffaele Sarcina
21. Giuseppina detta Giusy Sciarappa
22. Massimo Sireno
23. Angelo Carmelo Luigi Stefania
24. Giuseppe Marco Trombetta
25. Adriana Vallario
26. Antonio Veneziano
27. Domenico Verile
28. Stefania Vurchio

PRIMA FOGGIA
1. Giovanni Egidio Antonazzo
2. Michele Cannone
3. Lucia Teresa detta Luciana Capone
4. Alfonso Carella
5. Barbara Cassanelli
6. Silvano Contini
7. Vincenza detta Enza D’Aloia
8. Rossana De Leo
9. Michele Di Cicco
10. Manuel detto Fiore D’Innocenzio Fiore
11. Daniela Di Michele
12. Pasquale Lelio Di Padova
13. Michele Farina
14. Pietro Lacalamita
15. Vincenzo Marzullo
16. Serena Mazzardo
17. Maria Lucia Melito
18. Filippo Ninfadoro
19. Amato Franco Nunziante
20. Giacomo Palumbo
21. Roberto Panaro
22. Antonietta Pettinicchio
23. Umberto Porrelli
24. Guglielma detta Nina Scardi
25. Vincenzo Scopece
26. Antonio Sinigaglia
27. Fabio Antonio Spadaccino
28. Lucia Speranza
29. Egle Taggio
30. Maria Antonietta Valletta
31. Antonio Vigiano
32. Giovanni detto Gianni Zazzera

LIBERALI e RIFORMISTI – nPSI
1. Daniele Baldassarre
2. Leonardo Bruno
3. Lucia Caracozzo
4. Ivana Casella
5. Guido Pio Ciccorelli
6. Maria Alessia Colacicco
7. Fabio Croce
8. Francesco Paolo D'Ambrosio
9. Attilio Fabio De Benedittis
10. Nicola Maria d'Ecclesia
11. Cristian Diaferia
12. Michele Dilillo
13. Gianni Falcone
14. Francesco Favulli
15. Anna Fiore
16. Antonio Forcelli
17. Angelo Fragassi
18. Angelo Gabriele
19. Anna Rita Guadagno
20. Antonio La Daga
21. Giuseppe Lo Muzio
22. Domenico detto Mimmo Longo
23. Matteo Mendolicchio
24. Giorgia Monte
25. Ciro Palmieri
26. Daniele Pavone
27. Rosa Petrone
28. Paolo Russo
29. Rosa detta Rosella Russo
30. Giuseppina Scarpiello
31. Maria Squarcella
32. Elvira Villani

DI MAURO SINDACO-NOI MODERATI PER FOGGIA
1. Simone Arcidiacono
2. Annaseline Battiante
3. Marianna Caggiano
4. Rosa Caso
5. Gaetano Dario D’Alessandro
6. Nazzareno Dalessandro
7. Lucia De Filippo
8. Sara De Lillo
9. Nicola Di Battista
10. Marcello detto Oreste Di Giuseppe
11. Gennaro Di Matteo
12. Andrea di Napoli
13. Teresa Fascia
14. Nicola Fortarezza
15. Mirko Graziano
16. Giovanni Impagliatelli
17. Francesca Pia La Sala
18. Raffaele Antonio Lorusso
19. Michele Maruotti
20. Maria Grazia Marzo
21. Assunta Pascucci
22. Marco Pellegrino
23. Elvira Prencipe
24. Michele Quatraro
25. Marianna Ramunno
26. Francesco Russo
27. Giovanni Sardella
28. Lorenzo Scillitani
29. Carmela Tancredi
30. Paola Telese
31. Marcello Maria Giuseppe Ventura
32. Natale Vescera

CENTROSINISTRA | Maria Aida Episcopo Sindaco

COMUNITA’ POLITICA PER FOGGIA
1. Luciano Beneduce
2. Gabriella Amicarelli
3. Luigi Pietro Filippo Bevilacqua (detto Pierluigi)
4. Giulia Bonavoglia
5. Rita Capaccio
6. Giuseppina Carretta (detta Pina)
7. Pierluigi Cascavilla
8. Anna Ester Di Flumeri
9. Guglielmo Di Gioia (detto Mimmo)
10. Anna Formiglia
11. Yuri Frezza Mazzeo
12. Anna Lepore
13. Erika Longo
14. Fernando Marotta
15. Nazario Martino
16. Valentina Mercurio
17. Flavia Pagliara
18. Luigi Paparesta
19. Maria Adele Prencipe
20. Michele Maurizio Rizzi (detto Maurizio)
21. Roberto Antonio Ruggiero
22. Filomena Anna Maria Sportelli
23. Anna Tappi
24. Oreste Zingarelli

CON Foggia
1. Romeo Acquaviva
2. Antonia Annarelli
3. Roberta Apicella
4. Matteo Felice Caldarella
5. Fabio Michele Candela
6. Achille Capozzi
7. Rocco Ceglia
8. Lorenzo Cericola
9. Pasquale Ciruolo
10. Paolo D’Agnone
11. Giulio De Santis
12. Domenico Di Molfetta
13. Stella Gramazio
14. Gabriella Grilli
15. Micaela Leone
16. Roberto Losacco
17. Lucia Lucci
18. Antonio Pio Mancini
19. Filomena Mazzeo
20. Michele Mescia
21. Antonio Montanino
22. Addolorata Paolillo (detta Tita)
23. Amato Petrone
24. Libera Pinto
25. Giuseppe Ricciardi
26. Antonio Rizzi (detto Antonello)
27. Leonarda Savino
28. Matteo Silba
29. Attilio Solimando
30. Stefania Vita
31. Anna MariaStella Vitarelli
32. Luciano Zichella

ITALIA DEL MERIDIONE
1. Pasquale Cataneo
2. Leonardo Abazia
3. Teresa Accinni
4. Rosa Alari
5. Davide Pio Albanese
6. Girolmina Avella
7. Domenico Basanisi
8. Rosa Cardone
9. Luciano Ciciretti
10. Maria Ciociola
11. Raffaele Costantino
12. Maria D’amelio
13. Luigi Pio D’angelo
14. Lorenzo De Conciliis
15. Costanza Di Lello
16. Maria Pia Divirgilio
17. Maria Pia Giannini
18. Enkeleda Goli
19. Antonio Paciello
20. Aldo Papale
21. Maria Teresa Perrino
22. Francesco Paolo Poliseno
23. Rosalba Ricci
24. Leonarda Rizzo
25. Gaetana Rubano
26. Nicola Russo
27. Alessio Rutigliano
28. Francesca Scarpiello
29. Anna Luigia Taurino
30. Francesca Tozzi
31. Francesco Troiano
32. Alessia Teresa Zichella

MOVIMENTO 5 STELLE
1. Ambrosino Emanuele
2. Antonazzo Anna Paola
3. Aprile Lucia
4. Balestrucci Lorella
5. Bruno Alessandro
6. Campagna Francesca Maria
7. Capobianco Roberto
8. Cascioli Filippo
9. Cislaghi Fiorenzo Giorgio
10. Citro Francesco Pio
11. Cocco Michele
12. D’Antonio Valeria
13. Dal Maso Mario
14. De Lillo Giuseppe
15. Di Francesco Valentina
16. Formica Nicola
17. Laratro Francesca
18. Lo Conte Antonio
19. Lorusso Gaetano
20. Martucci Luca
21. Melissano Francesca Maria
22. Mendolicchio Simona
23. Quarato Giovanni-Maria-Giuseppe-Gaetano
24. Rendine Pietro
25. Salemme Francesco
26. Santangelo Stefano
27. Scuccimarra Francesco
28. Strippoli Francesco
29. Zoppo Antonella
30. Fusco Federica
31. Lauda Antonio
32. Furore Franco

NESSUNO ESCLUSO
1. Maria Grazia Albano
2. Roberta Altamura
3. Luigi Bevilacqua
4. Anna Biccari
5. Lucia Immacolata Bocchetti
6. Antonio Cetta
7. Marcello Daniele
8. Francesco Del Nobile
9. Teresa Mancini
10. Paolo Marasco
11. Sergio Matera
12. Carmela Miticocchio
13. Stefania Mocerino
14. Mariangela Nigri
15. Aida Nitri
16. Francesco Onorati
17. Vincenzo Notarangelo
18. Alessandra Paciello
19. Francesca Maria Pagano
20. Marcella Palma
21. Patrizia Adina Fedora Palmieri
22. Eleonora Pia Pepe
23. Antonio Russo
24. Donato Russo
25. Rocco Antonio Scotellaro
26. Luigi Vascilongo

NOI POPOLARI
1. Emiliano Colasante
2. Antonio Cristino
3. Patrizia Cuttano
4. Nicola dello Iacono
5. Mirella Licia d’Alolia
6. Antonio De Palma
7. Grazio Di Candia
8. Luigi Di Gianni
9. Stefania Grieco
10. Laura Lioce
11. Barbara Longo
12. Lidia Merichi
13. Emanuele Mucciarone
14. Anna Rita Magnatta
15. Francesco Paolo Occulto
16. Luciano Pellegrino
17. Daniele Petrella
18. Pasquale Pici
19. Margherita Rubino
20. Marco Ruggiero
21. Emanuele Stallone

PARTITO DEMOCRATICO
1. Alice Amatore
2. Donato Giuseppe Ambrosio
3. Immacolata Pia Augelli
4. Lucia Lia Azzarone
5. Rosa Bizzarro
6. Alessandro Brescia
7. Maria Buonarota
8. Mario Cagiano
9. Maria Giuseppina Ciccone
10. Maria Rosaria-Gabriella De Santis
11. Michele Francesco De Vito
12. Pasquale Dell'Aquila
13. Davide Emanuele
14. Stefano Pio Florio
15. Domenico Galante
16. Idro Carmine Maiorano
17. Renato Clemente Martino
18. Arbri Merkaj
19. Elena Moreo
20. Michele Norillo
21. Rachele Occhionero
22. Anna Rita Palmieri
23. Luigi Pegna
24. Italo Pontone
25. Giuseppina Rizzi
26. Gianluca Ruotolo
27. Nicola Sannicandro
28. Annalisa Sarni
29. Sabrina Scopece
30. Michele Trivisano
31. Gianluca Zoppo
32. Gabriele Mansolillo

POPOLARI PER FOGGIA
1. Francesco Dentato
2. Luigi Rizzi
3. Loredana Mastrodonato
4. Benedetto Buenza
5. Andrea Giagnorio
6. Fabio Floris
7. Gaetano Saponaro
8. Emilio Terpinolo
9. Alessandro Luigi Narciso
10. Potito Stefano Anguilano
11. Daniela Angela Mancini
12. Pasquale Francavilla
13. Antonio Signoriello
14. Antonio Maruotti
15. Massimo Nicastro
16. Michele Pio Zuccaro
17. Gaetana Belgioioso
18. Carmen Amato
19. Annalisa D’Amico
20. Vittoria Meucci
21. Amelia Pagano
22. Laura Maiorano
23. Nicola Sabetti
24. Michele Vigiano
25. Giovanni Gabriele De Meo
26. Francesca Petrella
27. Luca Lo Curcio

RISCOSSA CIVILE
1. Francesco Saverio Argenio
2. Tiziana Antonietta Ariemma
3. Angella Anna Bellezza
4. Chiara Bratti
5. Concetta Cammerino
6. Fabrizio Girolamo Cangelli
7. Vanessa Costantino
8. Domenico De Felice
9. Gerardo Defeudis
10. Marco De Ninno
11. Domenico Raffaello De Stefano
12. Luigi Iorio
13. Anna La Gatta
14. Fabio Luigi Leccese
15. Adelia Lo Mele
16. Leonardo Marino
17. Francesco Massarelli
18. Vincenzo Massaro
19. Graziano Paolo Mongiello
20. Antonietta Morlino
21. Vincenzo Pazienda
22. Rita Pesante
23. Renato Pompa
24. Marco Prencipe
25. Loreta Ricotta
26. Rita Rinaldi
27. Bianca Rotolo
28. Guglielma Russo
29. Antonia Salerni
30. Carmela Traisci
31. Gianluca Veggia
32. Guglielmina Antonietta Fischietto

TEMPI NUOVI
1. Battaglino Miriam Maria Rosaria (detta Miriam)
2. Cancelmo Antonio
3. Carella Tiziana
4. Cassitti Saverio
5. Cinquepalmi Francesco
6. Consiglio Oriana
7. D'amato Claudia
8. De Lorenzo Angelo Vito
9. Della Martora Giuseppe
10. Di Chiara Carmine (Detto Mino)
11. Di Corcia Valentina
12. Di Donato Nicola
13. Di Paola Antonio (detto Antonello)
14. Di Pasqua Gianluca
15. Fortunati Valeria
16. Frattarolo Lorenzo
17. Frattulino Paolo
18. Frunzio Giovanna
19. La Gatta Valentina
20. Lauriola Michele
21. Lonigro Giuseppe (detto Pino)
22. Manzi Elena
23. Masiello Donato
24. Ortuso Donato
25. Patano Daniela
26. Punzio Valentina
27. Russo Carmela
28. Scaglione Monica
29. Scopece Rosa
30. Tonti Raffaele (detto Lello)
31. Traiano Francesco Paolo
32. Zobel Cristiana Laura.

 

Read 826 times
Share this article

About author

Redazione

BANNER 2   News Gargano 1150x290

FABS2022 long animate

 

 

Top
Этот шаблон Joomla был скачан с сайта ДжуМикс.