Sarà il Generale C.A. Vito Gianpaolo Augelli a guidare le Fiamme Gialle in Puglia. Cambio al vertice

Nella giornata odierna, 25 luglio 2023,alla presenza del Comandante Generale della Guardia di Finanza, Generale di Corpo d’Armata Andrea De Gennaro, presso la caserma Zanzur, ha avuto luogo la cerimonia di avvicendamento nella carica di Comandante Interregionale dell’Italia Meridionale tra il Generale di Corpo d’Armata Michele Carbone ed il Generale di Corpo d’Armata Vito Gianpaolo Augelli.

Il Generale Carbone, nell’incarico dal maggio 2022, ha passato le consegne al collega Vito Gianpaolo Augelli, che sino a qualche giorno fa è stato Presidente della Commissione Permanente di Avanzamento presso il Comando Generale del Corpo a Roma.

Nel periodo trascorso alla guida delle circa diecimila Fiamme Gialle che operano in Campania, Puglia, Molise e Basilicata - tutti contesti territoriali di particolare interesse istituzionale - il Generale Carbone ha assicurato una costante  vicinanza  ai  Reparti  dipendenti  riscontrando  il conseguimento di risultati di assoluto rilievo.

Il Generale di Corpo d’Armata Vito Augelli ha iniziato la carriera militare nel 1979, presso la Scuola Militare “Nunziatella” fino al 1982; nello stesso anno si è arruolato nella Guardia di Finanza, frequentando, fino al 1986, l’82° Corso Allievi Ufficiali dell’Accademia del Corpo, dapprima nella sede di Roma e poi in quella di Bergamo.
Nei gradi di Tenente e Capitano, dal 1986 al 1996, ha prestato servizio presso Reparti operativi nelle Marche (Nucleo di Polizia Tributaria di Ancona) e in Lombardia (Compagnia di Gaggiolo -VA-), nonché presso il Comando Generale del Corpo quale Capo Sezione Reclutamento dell’Ufficio Reclutamento e Addestramento del I Reparto “Personale”.

Dal 1996 al 1998, ha frequentato il 25° Corso Superiore di Polizia Tributaria presso la Scuola di Polizia Tributaria della Guardia di Finanza di Roma, conseguendo al termine il relativo titolo.

Successivamente, nei gradi di Maggiore e Tenente Colonnello è stato Comandante Provinciale di Ravenna.

Promosso Colonnello, è stato dal 2004 al 2007 Capo Ufficio del Capo di Stato Maggiore al Comando Generale e, successivamente, dal 2007 al 2010 Comandante del Nucleo di Polizia Tributaria di Roma.

Promosso Generale di Brigata, dal 2010 al 2014 è stato Capo del V Reparto “Relazioni esterne e Comunicazione” del Comando Generale, assolvendo anche le funzioni di “Portavoce”.

Da luglio 2014 a luglio 2016 è stato Comandante Regionale Umbria.
Promosso Generale di Divisione, da luglio 2016 a novembre 2019 è stato Comandante Regionale Puglia.

Da novembre 2019 a luglio 2022 è stato Comandante della Scuola di Polizia Economico–Finanziaria di Lido di Ostia (Roma).

Promosso Generale di Corpo d’Armata dal 1° gennaio 2022.

Dal luglio 2022 a luglio 2023 è stato Presidente della Commissione Permanente di Avanzamento del Comando Generale.

Dal 25 luglio 2023 è Comandante Interregionale dell’Italia Meridionale (Napoli).

Laureato in “Giurisprudenza”, in “Scienze Internazionali e Diplomatiche” ed in “Scienze della Sicurezza Economico-Finanziaria”, ha conseguito il Master in “Diritto Tributario dell’Impresa” presso l’Università Commerciale “Luigi Bocconi” in Milano ed è iscritto all’albo dei Giornalisti – Elenco Pubblicisti – dell’Ordine Regionale del Lazio.

Commendatore dell’Ordine al merito della Repubblica Italiana, è insignito della Medaglia militare d'oro al merito di lungo comando, della Medaglia Mauriziana e della Croce d'oro per anzianità di servizio.

Read 465 times
Share this article

About author

Redazione

BANNER 2   News Gargano 1150x290

FABS2022 long animate

 

 

Top
Этот шаблон Joomla был скачан с сайта ДжуМикс.